Главная » 2010 » Июль » 28 » Свежий воздух в крольчатнике
19:02
Свежий воздух в крольчатнике
Летом самое время реконструировать помещения для домашней живности. Вот что в свое время советовал хозяевам А.И.Осипов в книжке "Кролиководство", 1932 г.

Зимой в иных хозяйствах в помещениях для большого поголовья кроликов бывает так душно и такое зловоние, что человеку невыносимо в нем долго находиться. Что же тогда говорить о хрупких зверьках, вынужденных пребывать в этом дурном запахе постоянно? Но если продуманно устроить в крольчатнике пол в клетках, то можно избежать этой беды. Самое простое - поставить поддон во всю ширину решетчатого пола. Еще лучше сделать полы двойные или одинарные, но с выдвижными ящиками для сбора навоза. Делают так. Верхний пол сколачивают из узких реек на расстоянии 1,5 см одна от другой. Сквозь такую решетку в поддон стекает жижа и проваливаются катышки. Для удобства решетку делают съемной или выдвижной, а для укрепления слегка приколачивают к ней две поперечные планки.
По иному способу устраивают следующим образом. Нижний пол ставят с уклоном либо к задней стенке с желобом, отводящим нечистоты в приямок и ведро, либо к середине (тоже желоб), откуда навоз и жижа поступают в выдвижной ящик такой же длины, как и глубина клетки. Нижний пол (рама) и ящик для сбора густо промазывают смолой, дегтем или другим подобным материалом, чтобы предохранить от гниения и чтобы не впитывалась жижа. Можно обить ящик оцинкованным железом или обычным, но покрытым олифой. Если цельного листа не найдется, придется воспользоваться обрезками, а соединения промазать теми же средствами. Дно ящика выстилают мхом или торфом, которые не дают запаху распространяться. Ну, а поверх этого устройства кладут сетчатый пол.

© Журнал «Дворовая Живность и Хозяйство»
Источник: krolikovod.com
Просмотров: 2881 | Добавил: BelRabbit | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]